Предмет: Химия, автор: hwanghyunjin2002skz

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НУЖНО❗❗❗❗
Рассчитайте объем водорода,выделившегося при взаимодействии 30г цинка с 200 мл 20%-ного раствора соляной кислоты​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: unezhewaoxnw6u
1

Ответ:

10.34л водорода

Объяснение:

m(Zn)= 30г

V(HCl)=200мл

p(HCl)=1.1г/мл

w(HCl)=20%

V(H2)=?

m(HCl)=V•p=200•1.1=220г

m(HCl)=mp-pa•w(HCl)=220•0.2= 44г

n(HCl)=m:M=44:36.5=1.2моль

n(Zn)=m:M=30:65=0.46моль

n(HCl)=1/2n(H2)=0.6 моль

n(Zn)=n(H2)=0.46 моль

- соляная в избытке, расчеты продолжаем по недостатку, по цинку.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

n(HCl)=1/2n(H2)=0.6 моль

n(Zn)=n(H2)=0.46 моль

V(H2)=n(H2)•Vm=0.46•22.4=10.34л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lizav2000
Предмет: Математика, автор: Буше6