Предмет: Химия,
автор: mashaivanova2004
При сжигании 0,24 г некоторого соединения NxHy получено 0,27 г воды и 168 мл азота (при 0°C и 101,3 кПа). Плотность пара водородного соединения азота по воздуху 1,1. Определить молекулярную формулу соединения.
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Дано
m(NxHy)=0.24 г
m(H2O)=0.27 г
V(N2)=168 мл
D возд =1.1
Найти
NxHy-?
Решение
D возд =M(NxHy)/M(Возд)
M(NxHy)=M(возд)*D возд =29*1.1=32 г/моль
NxHy+O2=N2+H2O
n(NxHy)=0.0075 моль
n(N2)=V/Vm=168/22400=0.0075 моль
n(H2O)=m/M=0.27/18=0.015 моль
n(H2O)/n(NxHy)=2
n(N2)/n(NxHy)=1
NxHy+O2=N2+2H2O
y=2*2=4
x=1*2=2
N2H4
ivanmal91:
29 это молярная масса воздуха
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: умничка130
Предмет: Физика,
автор: fairytailer
Предмет: Алгебра,
автор: drugs1337
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alinalemon
Предмет: Беларуская мова,
автор: gospa3333