Предмет: Химия,
автор: Arinarezynova
Алкан массой 20 г прореагировал с 48 г брома (вещества прореагировала полностью) с образованием трибромпроизводного.Формула алкана?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
C14H30 н-тетрадекан
Объяснение:
Общая формула алканов CnH2n+2, Молекулярная масса будет равна 12n+2n+2=14n+2г/моль
CnH2n+2 + 3Br2 = CnH2n-1Br3 + 3HBr
20г. 48г
__________ = __________
14n+2г/моль. 6•80г/моль
20г.
__________ = 0.1моль
14n+2г/моль.
(14n+2)•0.1=20
1.4n+0.2=20
1.4n=19.8
n=14 тетрадекан
C14H30 + 3Br2 =C14H27Br3 + 3HBr
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: osiaf
Предмет: Математика,
автор: максим592
Предмет: Алгебра,
автор: Иагубова1
Предмет: Английский язык,
автор: inetcomm
Предмет: Литература,
автор: warok588