Предмет: Химия, автор: Kamilla5551

какой объем углекислого газа необходим для полного осаждения кальция из раствора, полученного при растворении 11,2 г оксида кальция в 3 литрах воды?

Ответы

Автор ответа: ritaanatas
3

Ответ:

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

n (моль)=m(г)/M (г/моль) =11,2/56,08=0,2 моль (оксид кальция в недостатке)

n (моль)=m(г)/M (г/моль) = 3000/18,01=166,57 моль (избыток воды)

Расчёт нужно вести по СаО, так как он в недостатке.

Стехиометрически, из 1 моль СаО получаем 1 моль Са(ОН)2. следовательно, из 0,2 моль СаО получим 0,2 моль Са(ОН)2

Аналогично n СО2=0,2 моль

V (л)=n (моль)*Vm (л/моль)=0,2 *22,4 = 4,48 л

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: ZnatokSergey
Предмет: Химия, автор: asdassdasds22532