Предмет: Химия, автор: vimart02

Определите массу железа, которое может быть получено из 8 кг гематита, если примесей в нём 15% (гематита - оксид железа 2)​

Ответы

Автор ответа: 8094484
1

Ответ:

Дано:

m(Fe₂O₃)=8кг.

ω%(вых. Fe)=85%

-------------------------

m₂(Fe)-?

1. Определим молярную массу оксида железа(lll):

M(Fe₂O₃)=56x2+16x3=160кг./кмоль

2. Определим количество вещества n в 8кг. оксида железа(lll):

n(Fe₂O₃)= m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃)= 8кг.÷160кг./моль=0,05кмоль

3. Запишем уравнение реакции восстановления железа:

Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O

4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1кмоль оксида железа(lll) образуется 2кмоль железа, по условию задачи в реакцию вступило 0,05кмоль оксида железа(lll), значит железа образуется в два раза больше кмоль: n(Fe)=0,05кмольх2=0,1кмоль

5. Определяем молярную массу железа и массу теоретического выхода:

M(Fe)=56кг./кмоль

m₁(Fe)=n(Fe)xM(Fe)=0.1кмоль х56кг./кмоль=5,6кг.

6. Определяем массу железа составляющую 85% от теоретически возможного:

m₂(Fe)=ω%×m₁(Fe) ÷100%=85%x 5,6кг.÷100%=4,76кг.

7. Ответ: получится 4,76кг. железа.

Похожие вопросы