Предмет: Физика, автор: ssliwwk

помогите пожалуйста с физикой срочно!!!

Космонавт вступил на недавно открытую планету за пределами Солнечной системы. Масса космонавта вместе с экипировкой составляет 193 кг, а его вес на планете равен 4921,5 Н.

Радиус планеты — 27200 км.
Каково будет ускорение свободного падения на планете? g=
мс2.
Какова масса планеты? m=
⋅1026kg.

(Если потребуется, все результаты округли до десятых.)

Ответы

Автор ответа: 1Waier1
1

Дано:

m - 193 кг.

P = 4 921,5 H

R = 27 200 км.

Найти:

g - ?

M - ?

СИ:

R = 27,2 * 10⁶ м.

Решение:

1. Найдем ускорение свободного падения по следующей формуле:

g = P / m = 4 921,5 / 193 кг.

g = 25,5 H/кг.

Где g - ускорение свободного падения, P - вес космонавта, m - масса космонавта.

2.  Найдем массу планеты по формуле:

M = g * R² / G

M = 25,5 * (27,2 * 10⁶)² / 6,67 * 10⁻¹¹ ≈ 2,8 * 10²⁶ кг.

Где M - масса планеты, g - ускорение свободного падения, R - радиус планеты, G - гравитационная постоянная.

Ответ: 25,5 H/кг., 2,8 * 10²⁶ кг.

Похожие вопросы