Предмет: Химия, автор: Аноним

Помогите пожалуйста с химией.
Сколько граммов карбида кальция нужно взять для получения 6,72 л (н.у.) ацетилена по реакции:
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

Ответы

Автор ответа: andrdys
2

Ответ:

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

n(C2H2) = 6.72л/22,4 л/моль = 0,3моль

по уравнению реакции

n(CaC2) = n(C2H2) = 0.3 моль

m (CaC2) = n(CaC2) * M(CaC2)

m (CaC2) = 0.3 моль * 64г/моль = 19,2г

Объяснение:

Похожие вопросы