Предмет: Химия, автор: marina17mmm

Помогите пожалуйста
Решите задачу. Определите число атомов углерода и водорода в составе углеводорода, если в нём содержится 79,67 % углерода. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 15. Запишите молекулярную формулу вещества.

Ответы

Автор ответа: andrdys
3

Ответ:

принимаем навеску углеводорода 100г

в ней содержится: n(C) = 79.67г/12г/моль = 6.64 моль

n(H) = 20.33г/1г/моль = 20,33 моль

соотношение n(C)/n(H) = 1/3

М(СхНу) = 15*2 = 30

12х + 3х = 30

х = 2

С2Н6

Объяснение:

Похожие вопросы