Предмет: Химия, автор: Salivd

Рассчитай количество выделившейся теплоты (кДж)
Энергия связи Н―Н равна 435 кДж/моль, энергия связи N≡N — 945 кДж/моль, а энергия связи N―H — 390 кДж/моль. Рассчитай количество выделившейся теплоты (кДж), если в результате реакции из простых веществ образовалось 403,2 л аммиака (н. у.).

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Ответ:

N2 + 3H2 = 2NH3, тепловой эффект - разность между энергией связей N-H и сумм. энергией связей N≡N и H-H;

в расчете на 2 моль NH3 или 22.4*2 = 44.8 л тепловой эффект составит (390*3*2)-(945+435*3) = 90 кДж (экзотермическая р-ия);

т.о. при образовании 403.2 л NH3 выделится 90*(403.2/44.8) = 810 кДж теплоты.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: vladimirrihter