Предмет: Физика, автор: luntik6416

Автомобиль первые 100 м прошел со скоростью
18 км/ч, а следующие 200 м за 10 сек. Чему равна средняя скорость автомобиля на всем пути?

Ответы

Автор ответа: daniilboev1999
0

Ответ:

10м/c

Объяснение:

По условию известно, что первые S₁ = 100 м автомобиль прошел со скоростью v₁ = 18 км/ч = 5 м/с, а следующие S₂ = 200 м за время  t₂ = 10 с. Средняя скорость автомобиля по определению равна отношению всего пройденного автомобилем расстояния S = S₁ + S₂ к потраченному на этот путь времени t = t₁ + t₂, то есть:

v = S : t или v = (S₁ + S₂) : (t₁ + t₂).

Найдём время движения автомобиля на первом участке пути:

1) t₁ = S₁ : v₁, тогда v = (S₁ + S₂) : ((S₁ : v₁) + t₂).

Получаем:

2) v = (100 м + 200 м) : ((100 м : 5 м/с) + 10 с) или

v = 10 м/с.

Ответ: средняя скорость автомобиля на всем пути составляет 10 м/с.

Похожие вопросы