Предмет: Математика, автор: maks006

На острове живут рыцари и лжецы. Некоторые из них дружат. В круг встала компания из 2017 островитян, после чего каждый из них заявил: «У меня в этой компании больше друзей, чем у обоих моих соседей». Какое максимальное количество рыцарей может быть в этой компании?

Ответы

Автор ответа: HvariyA18
29

Все жители острова не могут быть лжецами, ибо тогда эти лжецы сказали бы правду. Значит, на острове есть рыцарь. Из его заявления вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2017 - 1):2 = 1008. Теперь возьмем любого лжеца. Его заявление ложно, т. е., не считая его, не более половины островитян — лжецы. Это значит, что если убрать одного лжеца, то оставшихся будет не больше, чем 1008, т. е. всего лжецов — не больше 1009. Единственное целое число, которое больше, чем 1008, но не больше, чем 1009 — это 1009. Значит, лжецов на острове 1009

1000-7


maks006: ты чего наделал я в атвет написал 1000-7 и меня учитель чуть не съел он сночала пальцы сибе сламал а потом напал на меня слава богу я тоже гуль ssss ранга
HvariyA18: о нииит прасти пж пж пж, типирь я гуль
ChackyShoy: лучший!
artembasistyj: А там же надо рыцарей а не лжецов, сколько тогда рыцарей?
emaildena111p8gv0h: нужно рыцарей
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: яликоп1
Предмет: Математика, автор: КотКузя1