Предмет: Математика,
автор: maks006
На острове живут рыцари и лжецы. Некоторые из них дружат. В круг встала компания из 2017 островитян, после чего каждый из них заявил: «У меня в этой компании больше друзей, чем у обоих моих соседей». Какое максимальное количество рыцарей может быть в этой компании?
Ответы
Автор ответа:
29
Все жители острова не могут быть лжецами, ибо тогда эти лжецы сказали бы правду. Значит, на острове есть рыцарь. Из его заявления вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2017 - 1):2 = 1008. Теперь возьмем любого лжеца. Его заявление ложно, т. е., не считая его, не более половины островитян — лжецы. Это значит, что если убрать одного лжеца, то оставшихся будет не больше, чем 1008, т. е. всего лжецов — не больше 1009. Единственное целое число, которое больше, чем 1008, но не больше, чем 1009 — это 1009. Значит, лжецов на острове 1009
1000-7
maks006:
ты чего наделал я в атвет написал 1000-7 и меня учитель чуть не съел он сночала пальцы сибе сламал а потом напал на меня слава богу я тоже гуль ssss ранга
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: яликоп1
Предмет: Математика,
автор: КотКузя1
Предмет: Алгебра,
автор: bapinovamangely
Предмет: Математика,
автор: Айно11
Предмет: История,
автор: Gerrrrr