Предмет: Математика, автор: ch1ppok

Гена купил чебурашке два килограмма мандаринов и три килограмма апельсинов потратив всего 1000 рублей.при этом за мандарины он заплатил на 40 рублей больше чем за апельсины.Старуха Шапокляк также купила чебурашке мандаринов и апельсинов причем за мандарины она заплатила в 8 раз меньше денег чем за апельсины.Сколько стоил килограмм мандаринов?И чего больше купила старуха шапокляк,мандаринов или апельсинов и во сколько раз?Сколько стоил килограмм апельсинов

Ответы

Автор ответа: Zombynella
1

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Гена купил Чебурашке два килограмма мандаринов и три килограмма апельсинов , потратив всего 1000 рублей . При этом за мандарины он заплатил на 40 рублей больше, чем за апельсины. Старуха Шапокляк также купила Чебурашке мандаринов и апельсинов, причём за мандарины она заплатила в восемь раз меньше денег, чем за апельсины.

1. Сколько стоил кг мандаринов ?

2. Сколько стоил кг апельсинов ?

3. Чего Шапокляк купила больше? И во сколько раз ?

1 часть.

х - стоит 1 кг мандаринов;

у - стоит 1 кг апельсинов;

по условию задачи система уравнений:

2*х + 3*у = 1000

2*х - 3*у = 40

Сложить уравнения:

4х = 1040

х = 1040/4

х = 260 (руб.) - стоит 1 кг мандаринов;

Подставить значение х в любое из двух уравнений и вычислить у:

2*х + 3*у = 1000

3у = 1000 - 2*260

3у = 1000 - 520

3у = 480

у = 480/3

у = 160 (руб.) - стоит 1 кг апельсинов.

2 часть (про Шапокляк).

х - кг Шапокляк купила апельсинов.

у - кг Шапокляк купила мандаринов.

Заплатила за мандарины в 8 раз меньше, уравнение:

160*х : 260*у = 8

160х = 8*260у

160х = 2080у

х = 2080у/160

х = 13у;

Шапокляк купила больше апельсинов в 13 раз.

Проверка:

1 кг мандаринов = 260 руб.

13 кг апельсинов = 160*13=2080 руб.

2080 : 260 = 8 - за апельсины заплатила в 8 раз больше.


AndrejDM: Спасибо огромное!
Zombynella: ))
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: addasadsdsasd