Предмет: Математика, автор: Fazzz1

Гена купил чебурашке два килограмма мандаринов и три килограмма апельсинов потратив всего 800 рублей.при этом за мандарины он заплатил на 80 рублей больше чем за апельсины.Старуха Шапокляк также купила чебурашке мандаринов и апельсинов причем за мандарины она заплатила в 6 раз меньше денег чем за апельсины.Сколько стоил килограмм мандаринов?И чего больше купила старуха шапокляк,мандаринов или апельсинов и во сколько раз?Солько стоил килограмм апельсинов

Ответы

Автор ответа: pantera01092
69

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х-стоит 1 кг мандаринов, а у-стоит 1 кг апельсинов.

{2х+3у=800

{2х-3у=80

2х+2х+3у-3у=800+80

4х=880

х=220 (руб)-стоит 1 кг мандаринов

2х+3у=800

3у=800-2х

3у=800-2*220

3у=360

у=120 (руб)-стоит 1 кг апельсинов

220*2=440 (руб) - стоит 2кг мандаринов

120*3=360 (руб) - стоит 3 кг апельсинов

Пусть х кг апельсинов купила Шапокляк, а у кг -  мандаринов.

120х/220у=6

120х=220у*6

120х=1320у

х/у=1320/120

х/у=11.

Шапокляк купила апельсинов в 11 раз больше, чем мандаринов.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: alenarodina1975
Предмет: Английский язык, автор: zakamaldinap6