Предмет: Химия,
автор: vk25032006
В состав таблетки парацетамола входят: Активное вещество: парацетамол (C8H9NO2) — 90.9%. Вспомогательные вещества: все остальные — желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза). Масса таблетки 500 мг. Согласно инструкции по применению, максимальная суточная доза парацетамола для взрослого человека составляет не более 0.0241 моль в сутки.
Какова максимальная суточная масса парацетамола (в граммах) для взрослого человека? Ответ округлите до десятых.
Какое максимальное количество таблеток может выпить взрослый человек за сутки, НЕ нарушая инструкцию? Ответ округлите до целых.
Ответы
Автор ответа:
45
Объяснение:
Mr (C8H9NO2) = 151г/моль
m=n*Mr
максимальная суточная масса парацетамола = 0.0241моль*151г/моль = 3,6391г = 3,6г
500мг*90,9%/100% = 454,5мг = 0,4545г - парацетамола в одной таблетке
3,6/0,4545 = 7,92 = 8 таблеток может выпить взрослый человек за сутки, не нарушая инструкцию.
Ответ: 3,6г, 8 таблеток
vk25032006:
от души брат
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Andrei38rus
Предмет: Русский язык,
автор: 86700svt
Предмет: Українська мова,
автор: vovavova0275
Предмет: Русский язык,
автор: asynagortinskay
Предмет: Математика,
автор: проорп4