Предмет: Физика,
автор: artemishkaxa
ДАНО:
P=8000 Па
N=10²³
U=15 м/с
m=210²²кг
V-?
artemishkaxa:
210²²кг
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
p = 8 000 Па
N = 1·10²³
<Vкв> = 15 м/с
m₀ = 2·10⁻²² кг
____________
V - ?
Основное уравнение МКТ:
p = (1/3)·n·m₀·<Vкв>²
Найдем концентрацию молекул:
n = 3·p / (m₀·<Vкв>²) = 3·8000 / (2·10⁻²²·15²) ≈ 5,3·10²³ м⁻³
Но:
n = N / V
тогда объем баллона с газом:
V = N / n = 1·10²³ / 5,3·10²³ ≈ 190·10⁻³ м³ или 190 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: tanya90780
Предмет: Музыка,
автор: dashkamal
Предмет: Русский язык,
автор: Biktam
Предмет: Немецкий язык,
автор: HanZAMAI1
Предмет: Математика,
автор: z8800880088z