СРОЧНО! ПРОШУ!
Расстояние между двумя пристанями равно 71,4 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,7 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч.
Скорость лодки в стоячей воде равна
... км/ч.
Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению?
... км.
Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?
... км.
Ответы
Ответ:
Расстояние S = 71,4 км,
время до встречи t = 1,7 ч,
скорость сближения
Vсб. = 71,4/1,7 = 42 км/ч
Так как скорости лодок в стоячей воде равны, то скорость лодки
V1 = V2 = Vсб. /2 = 42/2 = 21 км/ч
тогда скорость лодки по течению
Vпо теч. = V1 + Vреки =
21+2 = 23 км/ч
путь, пройденный ею до встречи
S1 = Vпо теч. *t = 23*1,7 = 39,1
км
скорость лодки против течения
Vпр. теч. = V2 - Vреки =
23-4 = 19 км/ч
путь, пройденный ею до встречи
S2 = Vпр. теч. *t = 19*1,7 = 32,3
км
s1+s2=32,3+39,1=71,4км
Ответ:
Пусть скорость лодки в стоячей воде х км /ч, тогда скорость лодки по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч. Первая ложка прошла расстояние 1,7*(х+2) а против течения 1,7*(х-2)
составим уравнение
1,7*(х+2)+1,7*(х-2)=71,4
1,7х+3,4+1,7х-3,4=71,4
3,4х=71,4
х= 71,4/3,4
х=21
Скорость лодки в стоячей воде равна
21 км/ч.
Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению?
(21+2)*1,7=39,1 км.
Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?
(21-2)*1,7=32,3км.
Пошаговое объяснение: