Предмет: Физика, автор: Сабина1256

Пропеллер самолёта радиусом 1 м вращается с частотой 1500 об/мин, посадочная скорость самолёта относительно земли равна 130 км/ч. Определите скорость точки на конце пропеллера относительно земли. Считайте π=3,14.

Ответы

Автор ответа: kuzminanaaadegda43
8

Ответ:

V = 320 м/с

Объяснение:

Дано:

R = 1,5 м

ν = 2000 мин ⁻¹ = 2000 / 60 с⁻¹ ≈ 33,3 гц

V₁ = 162 км/ч = 45 м/с

__________________

V - ?

1)

Круговая частота:

ω = 2π*ν = 2*3,14*33,3 ≈ 209 с⁻¹

Линейная скорость точки на на конце пропеллера:

V₂ = ω*R = 209*1,5 ≈ 314 м/с

2)

Относительно земли скорость точки:

V = √ (V₁² + V₂²) = √ (45² + 314²) ≈ 320 м/

Похожие вопросы