Предмет: Химия, автор: sascahfddd2005

Кремний способен образовывать с водородом соединения, структурно подобные алканам. В некотором таком соединении массовая доля водорода равна 8.2%. Установите формулу этого соединения. В ответ запишите число атомов кремния в его молекуле.

Ответы

Автор ответа: danilakrivoschein1
9

ответ 3 клянусь тоже сегодня делал олимпиаду


aydjan28032005: Ответ: 4
aydjan28032005: SinH(2n+2), то есть на каждые n атомов
кремния приходится 2n+2 атомов водорода.
Выразим массовую долю водорода в молекуле через n: w(H) = (2n+2)/(28n+2n+2) = 0.0823.
Преобразуем: (2n+2)/(28n+2n+2) = (2n+2)/(30n+2) =(n+1)/(15n+1) = 0.0823.
12.15n + 12.15 = 15n + 1
11.15 = 2.85n
n = 3.9 ≈ 4
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: balkarova1
Предмет: Русский язык, автор: rozhnovadascha