Предмет: Химия, автор: Vasilina562227

СРОЧНО!!!!! дам 25 баллов
Определите массу полученной соли образовавшейся в результате взаимодействия 50 г гидроксида бария 50 г азотной кислоты​

Ответы

Автор ответа: alinavol23
0

Ответ:

Ba(OH)₂ + 2HNO₃ ⇒ Ba(NO₃)₂ + 2H₂O

m = n×M

M(Ba(NO₃)₂) = 137 + 28 + 96 = 261 г/моль

n = m/M

M(Ba(OH)₂) = 137 + 2+ 32 = 171

n(Ba(OH)₂) =50/171  = 0,292

n(Ba(OH)₂) = n(Ba(NO₃)₂) = 0.292

m(Ba(NO₃)₂) = 0,292 × 261 =76,212 ≈ 76г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: solnyshko9