Предмет: Химия,
автор: runbrawlstars001
С какой массой кислорода будет реагировать метан массой 12,8 г? Уравнение реакции СН4 + О2 = СО2 + Н2О (51,2 г)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
СН₄ + 2О₂ ⇒ СО₂ + 2Н₂О
m=n×M
n = m/M
M(CH₄) = 12 + 4 = 16 г/моль
M(O₂) = 32 г/моль
n(СН₄) = 12,8 / 16 = 0,8 моль
n(О₂) = 0,8 × 2 = 1,6 моль ( по уравнению реакции)
m(O₂) = 32 × 1,6 = 51,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аайй
Предмет: Русский язык,
автор: шалтрапай
Предмет: Українська мова,
автор: swishevadarya
Предмет: Биология,
автор: Life16062002
Предмет: Литература,
автор: nazli15