Предмет: Химия, автор: noname7771228

Задание 3 - Определить массовую долю кислорода в соединениях: H2O, AgNO3, CO, CaCO3

Ответы

Автор ответа: karaMbitka
0

Объяснение:

Чтоб найти Кислород (O), нужно будет для начала найти массовые доли (ω) элементов (веществ) в формуле (соединении)

Ar - относительная атомная масса в таблице Менделеева, её нужно округлять ( Пример: Ar(Sr) = 87,62 = 88 а.е.м.)

Подсказку дам: Если после , стоят цифры от 0 до 5 - округлять не надо, если от 6 до 9 - округлять.

Мой совет ( всегда это всем пишу ): лучше до сотых делайте ( после , 2 цифры ) так точнее будет

Ответ:

1.ω(O) = 94,45%

2.ω(O) = 28,25%

3.ω(O) = 57,15%

4.ω(O) = 48%

Пошаговое объяснение:

1)Mr(H₂O) = 2×Ar(H) + Ar(O) = 2×1 + 16 = 18 а.е.м.

ω(H) = 1/18 × 100% = 5,55%

ω(O) = 100% - 5,55% = 94,45%

2)Mr(AgNO₃) = Ar(Ag) + Ar(N) + 3×Ar(O) = 108 + 14 + 3×16 = 122+48 = 170 а.е.м.

ω(Ag) = 108/170 × 100% = 63,52%

ω(N) = 14/170 × 100% = 8,23%

ω(O) = 100% - 63,52% - 8,23% = 28,25%

3)Mr(CO) = Ar(C) + Ar(O) = 12 + 16 = 28 а.е.м.

ω(C) = 12/28 × 100% = 42,85%

ω(O) = 100% - 42,85% = 57,15%

4)Mr(CaCO₃) = Ar(Ca) + Ar(C) + 3×Ar(O) = 40 + 12 + 3×16 = 52 + 48 = 100 а.е.м.

ω(Ca) = 40/100 × 100% = 40%

ω(C) = 12/100 × 100% = 12%

ω(O) = 100% - 40% - 12% = 48%


karaMbitka: Не понятно - пиши)
noname7771228: да все вроде понятно
noname7771228: не можешь еще сделать одно задание?
karaMbitka: могу, напишите)
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Димоносоека
Предмет: Русский язык, автор: елена427