Предмет: Химия,
автор: SariRah
5.Определите массу осадка, полученного при взаимодействии 20,6 г хлорида цинка ZnCl, и 50г гидроксида натрия NaOH.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
ZnCl₂ + 2NaOH ⇒ Zn(OH)₂↓ + 2NaCl
m = n×M
M(Zn(OH)₂) = 65 + 2 + 32 = 99 г/моль
M(ZnCl₂) = 65 + 71 = 136 г/моль
n(ZnCl₂) = 20,6 / 136 = 0,151 моль
Веду расчеты по хлориду цинка, потому что по количеству гидроксид будет в избытке.
n(Zn(OH)₂) = 0,151 моль
m = 0,151 × 99 = 14,949≈15г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: ксенія3
Предмет: Информатика,
автор: artmushtakov
Предмет: Окружающий мир,
автор: lustnatap2noal
Предмет: Другие предметы,
автор: stitova80