Предмет: Литература, автор: garipovapolya

краткое содержание мордовской сказки "лиса и медведь"​

Ответы

Автор ответа: HaytOtvetkin
1

Надоело лисе одной жить, вот и пришла она к медведю проситься на постой. Медведь возражать не стал, лису в дом пустил и досыта кормил. Но тут лиса начала хитрить. Трижды она стучала хвостом , будто кто-то в дверь стучит и обманывая медведя, ходила посмотреть кто пришёл, а сама мёд из кадки ела. Когда медведь увидел, что весь мёд съеден, он начал в этом лису винить, но Лиса отпиралась и обещала разузнать, кто повадился мёд есть. Придумала она план, лечь на солнце и у кого мёд на животе выступит , тот и вор. Медведь на солнце пригрелся и уснул, а лиса встала измазала его мёдом и закричала, что нашла вора. Так лиса перехитрила медведя.

Автор ответа: kuznecov2021
0

Ответ:

Лиса попросилась жить к медведю. Медведь согласился, все же вдвоем веселее. Лиса очень любила мед, а у медведя во дворе стояла целая кадушка меда. Вот она в первый раз лакомится медвежьим медом, вот во второй раз она лакомится медом, в третий раз, и больше меда не осталось. А медведю лиса все время говорила, что ходит больных деток лечить, а сама ходила во двор лакать мед. Медведь видел, что в кадушке меда не осталось, и начал он обвинять лису. Но лиса сказала, что она не воровала мед. Тогда они решили вместе сторожить. Легли возле кадушки, а медведь заснул. Лиса в это время и намазала его шерсть остатками меда из кадушки и кричит, что поймала вора. Медведь проснулся, а лиса говорит, что это он вор, ведь все его брюхо в меде.

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: кошка110299
Порядок лексикологічного аналізу тексту

1. Прочитати текст.

2. Визначити його тему і мікротеми.

3. Згрупувати мовні одиниці за такими характеристиками:

а) однозначні/багатозначні слова;

б) синоніми, антоніми, омоніми;

в) слова, вжиті в прямому/переносному значенні (художні засоби на цій основі);

г) загальновживані слова (предмети, ознаки, дії тощо);

ґ) слова обмеженого вжитку (діалектні слова; професійна лексика, терміни; застарілі слова; неологізми);

д) група за походженням (власне українські; запозичені слова);

е) емоційно забарвлені слова і словосполучення.

4. Пояснити значення та стилістичну функцію слів у тексті.

5. Визначити стиль тексту.

Прекрасний двійник землі
Завдяки красивому сяйву в нічному небі древні римляни назвали цю планету Венерою на честь своєї богині кохання. За розмірами вона точно дорівнює Землі. Астрономи минулого розмірковували, чи не може вона бути двійником Землі, але з ще більшою різноманітністю форм життя через тепліший клімат.

Однак атмосфера Венери складається з вуглекислого газу і настільки щільна, що якби людина опинилась на ній, то була б роздавлена атмосферним тиском і спалена сірчаною кислотою, що падає з неба у вигляді дощу. Клімат на Венері жаркий, бо те тепло, що проникає крізь хмари вуглекислого газу від Сонця, не може вийти назад. Таке явище називається парниковим ефектом. Планета покрита гострими скелями, має вигляд похмурої оранжево-коричневої пустелі. Як і Земля, вона налічує кілька великих континентів. Венера обертається дуже повільно, тому доба на ній довша за наш рік. Окрім того, на відміну від інших планет, Венера обертається в протилежний бік.

З 1989 року на орбіті Венери працює космічний корабель «Магеллан», який за допомогою радіолокаційних пристроїв виявив, що близько 80 % поверхні планети – це рівнина із затверділої лави діючих вулканів, яких там тисячі (3 кн. «Все про все»).
Предмет: Математика, автор: danyabykov198