Предмет: Химия,
автор: VLerochka8
Помогитеее!!!
В сосуд с 400 г 21,5% раствора карбоната натрия добавили 400 г 7,3% раствора хлороводорода.Определите объем выделившегося оксида углерода(4)
Ответы
Автор ответа:
0
Масса карбоната = 400*21,5% /100% = 86 г
Масса хлороводорода = 400 * 7.3% /100 % = 29.2 г
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
Ню(Na2CO3) : Ню (HCl) = 1:2
Ню(Na2CO3) = 86/106 = 0.8
Ню(HCl) = 29,2/36,5 = 0.8 ( по кофиценту) оно в недостатке
Значить ню ( CO2) = 0.4 моль. 0.4 * 22,4 =8,96л
Масса хлороводорода = 400 * 7.3% /100 % = 29.2 г
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
Ню(Na2CO3) : Ню (HCl) = 1:2
Ню(Na2CO3) = 86/106 = 0.8
Ню(HCl) = 29,2/36,5 = 0.8 ( по кофиценту) оно в недостатке
Значить ню ( CO2) = 0.4 моль. 0.4 * 22,4 =8,96л
Автор ответа:
0
Что не понятно спрашивая. Дано думаю сама сумеешь написать.
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: spiridonovmaks1998
Предмет: Алгебра,
автор: motoninga09
Предмет: Химия,
автор: borov7
Предмет: История,
автор: Liza363
Предмет: География,
автор: sashka0007