Предмет: Обществознание,
автор: ArseniyKipka
Задание 3. (4 балла) Логическая задача. На научном симпозиуме встретились Альберт, Нильс и Эрвин. Один из них был физиком, другой математиком, третий - химиком. Когда им задали вопрос о том, кто из них кто, они ответили следующее: Альберт: Нильс - математик, а Эрвин - химик. Нильс: Альберг - физик. Эрвин: Химиком из нас является или Альберт или я. Определите кто из них кто, если известно, что правду сказал только тот из них, кто был математиком.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1. Альберт не может быть математиком, т. к. он назвал математиком Нильса (что, получается, тоже ложь). Следовательно, ни Альберт, ни Нильс не являются математиками, а Эрвин - химиком;
2. Раз Нильс тоже не математик, он лжёт, что Альберт - физик;
3. Раз и Альберт и Нильс лгут, то единственный, кто говорит правду - Эрвин, и он математик. И слова самого Эрвина этому не противоречат: либо он химик, либо Альберт... Но он-то - математик, значит, химик - Альберт.
4. Вот теперь всё сходится.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: maria20032711
Предмет: Английский язык,
автор: ZxМИЛАШКАxZ
Предмет: Другие предметы,
автор: Аня0000000
Предмет: Биология,
автор: Nikovik1
Предмет: Геометрия,
автор: rosalinstark