Предмет: Физика, автор: dima4kafm

5. Определите момент инерции стального сплошпого шара массой 4 кг при вращении оси проходящей через центр масс. Чему станст равен момент инерции шара, ссли лиаметр шара 6 см. d (2) me​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: elena20092
4

Ответ:

J₁ = 0.0057 кг·м²;         J₂ = 0.0102 кг·м²;        

Объяснение:

m₁ = 5 кг

ρ = 7800 кг/м³

R₂ = 6 см = 0,06 м

-----------------------

J₁ - ?

J₂ - ?

------------------------

Объём шара

V_1 = m_1 : \rho = 5 : 7800 = 6.41\cdot10^{-4} ~(m^3)

Из формулы объёма шара

V = \dfrac{4}{3}\pi R^3

определим радиус

R_1= \sqrt[3]{\dfrac{3V_1}{4\pi} }  = \sqrt[3]{\dfrac{3\cdot 6.41\cdit10^{-4}}{4\cdot3.14} }  \approx 0.053~ (m)

Момент инерции шара радиуса R₁

J_1 = \dfrac{2}{5} m_1\cdot R_1^2 =  \dfrac{2}{5} \cdot 5\cdot 0.053^2 \approx 0.0057~(kg\cdot m^2)

Отношение моментов инерции шаров радиуса R₁ и радиуса R₂

\dfrac{J_1}{J_2} = \dfrac{m_1\cdot R_1^2}{m_2\cdot R_2^2} = \dfrac{V_1\cdot R_1^2}{V_2\cdot R_2^2} =  \dfrac{R_1^3\cdot R_1^2}{R_2^3\cdot R_2^2} = \dfrac{R_1^5}{R_2^5} =  \dfrac{0.053^5}{0.06^5} \approx 0.563

откуда

J_2 = J_1 : 0.563 = 0.0057 : 0.563  \approx 0.0102~(kg\cdot m^2)

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: MnK11