Мукомольный завод выпустил 2500 мешков муки на продажу. Высшего, 1-го и 2-го сортов. 2-й сорт составил 15%, высший сорт - 0,25 част из всех выпущенных, все остальное - мука 1-го сорта. Нужно вычислить, сколько было муки 1-го сорта.
Ответы
Ответ:
Пошаговое объяснение:
Всего - 2500 мешков муки
2-й сорт - 15 %
Высший сорт - 0,25 часть
1- й сорт - ?
Способ 1
1) 15% = 15 : 100 = 0,15
2500 *0,15 = 375 мешков муки второго сорта
2) 2500 * 0,25 = 625 мешков муки высшего сорта
3) 375 + 625 = 1000 мешков муки высшего и второго сорта
4) 2500 - 1000 = 1500 мешков муки первого сорта.
Ответ: 1500 мешков
Способ 2
Общее количество мешков муки - это 100 %
2-го сорта - 15 % от всех мешков , высшего сорта - 0,25 часть или
0,25 * 100 = 25 % от общего количества .
Вместе 2-й сорт и высший составляют
15 + 25 = 40% от общего количества муки , значит первый сорт составляет :
100% - 40% = 60% от общего количества муки
60% = 60 : 100 = 0,6
2500 * 0,6 = 1500 мешков муки было первого сорта
Ответ : 1500 мешков