Предмет: Химия, автор: bakhtiyarmanafov

Срочно!!! Кто сделает 50 баллов
3. Массовая доля серы в одном из ее оксидов равна 40 %, а относительная
молекулярная масса оксида равна 80. Запишите формулу оксида и формулу
гидроксида (кислоты или основания), соответствующего этому оксиду.​

Ответы

Автор ответа: kamalitdinyunusov
1

Ответ:

Соотнесите:

Формула оксида: -Формула гидроксида:

1.CuO.-----------------B. Cu(OH)2.

2. CO2. ---------------Д. H2CO3

3. Al2O3.--------------Б. Al(OH)3.

4. SO3.---------------А. H2SO4.0


laim1357: а нет Сори
Автор ответа: laim1357
1

Ответ:

Обозначим неизвестное соединение в виде SxOy.

ω(O) = 100 - 40 = 60 %

x : y = n(S) : n(O) = ω(S)/Ar(S) : ω(O)/Ar(O) = 40/32 : 60/16 = 1.25 : 3.75 = 1 : 3

Простейшая формула соединения — (SO3)k.

M(SO3) = 32 + 16*3 = 80 г/моль

Согласно условию M(SxOy) = 80 г/моль. Тогда

k = M(SxOy)/M(SO3) = 80/80 = 1

Следовательно, исходная формула соединения — (SO3)1 или просто SO3.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Ксюх7