Предмет: Химия,
автор: asanbakalbaev437
Задания. 1.Вычислите массовые доли элементов в веществе P205 (5 балло тийи укажите к как
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
Массовая доля элемента в соединении - это отношение массы элемента к массе соединения, выраженная в долях или в процентах:
ω(Э) = m(Э)/m(вещества)
Находим молярную массу P₂O₅, воспользовавшись ПСХЭ:
M(P₂O₅) = 2*31+5*16= 142 г/моль
Примем количество Р₂О₅ за 1 моль, тогда
m(P₂O₅)=n*M = 1 моль*142 г/моль = 142 г
В 142 г Р₂О₅ содержится 62 г Р и 80 г О
Находим массовые доли Р и О
ω(Р) = m(P)/m(P₂O₅) = 62 г/142 г = 0,4366 или 43,66%
ω(О) = m(O)/m(P₂O₅) = 80 г/142 г = 0,5634 или 56,34%
или ω(О) = 1-ω(Р) = 1- 0,4366 = 0,5634 или 56,34%
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: EdwardMiskaryan
Предмет: Химия,
автор: radmila1708
Предмет: Окружающий мир,
автор: ФлораЛисткова
Предмет: География,
автор: porvantati1
Предмет: Обществознание,
автор: yeeeee