Предмет: Химия, автор: mainkraft263

2. Выведите химическую формулу соединения, если известно, что массовая доля углерода составляет 42,8%, а остальное – кислород. Рассчитайте относительную массу этого соединения.​

Ответы

Автор ответа: alinavol23
2

Ответ:

Объяснение:

Представим, что масса всего вещества 100г. Формула нахождение количества: n = m/M.

Масса углерода = 42,8г

100 - 42,8 = 57,2 ( масса кислорода).

M(C) = 12 г/моль

M(O) = 16 г/моль

n(O)  = 57,2/16 = 3,57 ( округляя, получаем 4)

n(C) = 42,8/12 = 3,56 ( округляя, получаем 4)

4:4 = 1:1

Формула: СО ( угарный газ).

М(СО) = 12+16=28 г/моль.

Похожие вопросы