Предмет: Физика,
автор: tuk1111
В процессе политропного расширения воздуху сообщается 75 кДж теплоты.
Обьем воздуха увеличился в 10 раз, а давление упало в 8.
Найти изменение внутренней энергии и произведенную работу.
Ответы
Автор ответа:
1
Подведенная теплота
Q= 75 кДж
Согласно Уравнению Менделеева - Клайперона
PV ~ T
Откуда
Tк/Тн = 10/8 = 1,25
Температура выросла , внутренняя энергия тоже выросла.
Подведенное тепло Q пошло на производство работы A и увеличение внутренней энергии dU.
Q=A+dU
Политропный процесс
P*V^n = const
Откуда
n = ln(1/8)/ln(1/10) = 0,903
Доля теплоты, расходуемая на работу равна
A/Q = (k-1)/(k-n)= 0,4 / 0,497 = 0,805
(где k - показатель адиабаты , для воздуха 1,4)
Доля теплоты, расходуемая на увеличение внутренней энергии равна
dU/Q = (n-1)/(n-k) = 0,097/0,497 = 0,195
Работа
A = 0,805 * 75 = 60,4 кДж
Изменение внутренней энергии
dU = 0,195 * 75 = 14,6 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: lybimka02
Предмет: Математика,
автор: patenkomarin
Предмет: Математика,
автор: chmv555
Предмет: Математика,
автор: кот1042
Предмет: Химия,
автор: Аврора738