Предмет: Физика, автор: 4susanova

На рисунке показаны траектории движения центров двух шариков до соударения и после. Второй шарик до соударения покоился, а первый двигался со скоростью 3,8 м/с. Найдите скорость движения второго шарика после соударения (в м/с), если масса шариков одинакова. В системе имеется источник дополнительной энергии.
(ответ в м/c,
округлить до десятых)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: РикиГдеТуман
8

Ответ:

2.7 м/с

Объяснение:

Закон сохранения импульса по проекциям:

Oy: v1'sinα = v2'sinα

      v1' = v2'

Ox: v1 = v1'cosα + v2'cosα

      v1 = 2*v1' *cosα

      v1' = v1/(2*cosα) = 3.8 * \sqrt{2}/ 2 ≈ 2.7 м/с

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: руслан279
Предмет: Математика, автор: Аноним