Предмет: Физика, автор: kervi

Определи модуль центростремительного ускорения тела, которое равномерно движется по окружности с радиусом 0,9 м. Период обращения равен 2 с.
(Ответ округли до сотых долей)

Ответы

Автор ответа: IZUBR
7

Ответ:

a=\frac{4*\pi^2}{4}*0,9=8,88 м/с².

Объяснение:

Дано:

R=0,9 м. - радиус окружности;

T=2 с. - период обращения тела;

Требуется найти модуль центростремительного ускорения a тела.

Одна из формул, по которой можно найти центростремительное ускорение имеет вид:

a=\omega^2*R

Где \omega - угловая скорость, которую можно найти из формулы для периода обращения:

T=\frac{2*\pi}{\omega}

Откуда угловая скорость \omega равна:

\omega=\frac{2*\pi}{T}

Подставляя данное значение в формулу для центростремительного ускорения, получим:

a=(\frac{2*\pi}{T})^2*R=\frac{4*\pi^2}{T^2}*R

Число Пи примем за \pi=3,1415926535

Все значения известны, считаем:

a=\frac{4*\pi^2}{4}*0,9=8,88 м/с². - это и будет ответ.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Moby2111
Предмет: Математика, автор: ппппрррррпр
Предмет: Математика, автор: oashargorodska1