Предмет: Химия,
автор: diana23838
При действии 500г 10% раствора соляной кислоты на карбонат кальция получили 20 г углекислого газа Какова доля выхода углекислого газа?
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
89.12%
Объяснение:
m(H2SO4)=m(р-ра)*c(H2SO4)=50гр
n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=50/98=0.51 моль
H2SO4+CaCO3=CaSO4+H2O+CO2 следовательно n(CO2)=n(H2SO4)
m(CO2)т=n(CO2)*M(CO2)=0.51*44
N(выход)=(m(CO2)/m(CO2)т) *100%=20/22.44 *100%=89.12%
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: vikakosukova21
Предмет: Математика,
автор: KENT2280
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: окспасибо
Предмет: Английский язык,
автор: Olimb354