Предмет: Физика,
автор: krykovavarvara16
Тело массой 100 кг
поднимают на высоту 25 м в первом случае равномерно, а во втором — с ускорением 4 м/с^2.
Во сколько раз отличается совершаемая при этом работа? Ускорение свободного падения g = 10 м/с^2.
Ответ округлите до десятых.
yanavarlashkina07:
1.4
Ответы
Автор ответа:
7
Дано:
m = 100 кг
h = 25 м
а = 4 м/с²
g = 10 м/с²
А1, А2, А2/А1 - ?
Решение:
Работа - это произведение силы и пути:
А = F*s
В первом случае сила тяги равна силе тяжести, т.к. поднимают тело равномерно. По Второму закону Ньютона:
Fт - mg = ma, a = 0 => Fт - mg = 0 => Fт = mg
Работа силы тяги равна:
А1 = mg*h = 100*10*25 = 25000 Дж = 25 кДж
Во втором случае тело поднимают с ускорением, значит сила тяги равна:
Fт - mg = ma, Fт = ma + mg = m*(a + g)
Работа равна:
А2 = m*(a + g)*h = 100*(4 + 10)*25 = 100*14*25 = 35000 Дж = 35 кДж
Тогда:
А2/А1 = 35/25 = 7/5 = 1,4
Ответ: в 1,4 раза.
Автор ответа:
9
Ответ:
35/25=1.4
Объяснение:
В 1.4 раза
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: jahisgdosbqlqd
Предмет: Русский язык,
автор: RamazanAshimov
Предмет: Математика,
автор: сжрдомо
Предмет: Математика,
автор: kalifp8w0ug