Предмет: Физика,
автор: reshala667
Чайник, в который налили воду при температуре t0 =10°C, поставили на электроплитку. Через τ1 = 10 мин вода закипела. Через какое время вода полностью выкипит?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: Дано: t0 (исх. температура воды в чайнике) = 10 ºС; t1 (время закипания воды) = 10 мин = 600 с.
Постоянные: Св (уд. теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К); L (уд. теплота парообразования воды) = 2,3 * 106 Дж/кг; tкип (темп. кипения) = 100 ºС.
Время, в течении которого вода полностью выкипит, определим из равенства: Q1 / t1 = U * I = Q2 / t2 и t2 = Q2 * t1 / Q1 = L * m * t1 / (Св * m * (tкип - t0)) = L * t1 / (Св * (tкип - t0)).
Расчет: t2 = 2,3 * 106 * 600 / (4200 * (100 - 10)) = 3651 с = 1 ч 51 с
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: тимур194
Предмет: Английский язык,
автор: annapavA
Предмет: Физика,
автор: финчик
Предмет: Математика,
автор: kseniyalis7871
Предмет: Другие предметы,
автор: technodance