Предмет: Физика,
автор: zakharggg
1)сколько энергии выделилось при охлаждении куска стали массой 200г от 125 градусов до 25 градусов
2)какое кол-во теплоты выделится при сжигании 2 кг пороха
3)какое кол-во теплоты потребуется для того чтобы в железном чайнике массой 300г вскипятить 1кг воды от 5 градусов
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
1) 9,36 кДж
c = 468 Дж/(кг*к)
t₁ = 125 °C
t₂ = 25 °C
m = 200 г. = 0,2 кг
-----------------
Q = cmΔt
Q = 468*0,2*(125-25) = 93,6*100 = 9 360 Дж = 9,36 кДж
2) 152 МДж
m = 2 кг
q = 3,8*10⁷
Q = ?
---------------
Q= q*m = 3,8*10⁷*4 = 15,2*10⁷ = 152 000 000 Дж = 152 МДж
3) 412,11 кДж
с₁ = 460 Дж/кг*°C
m₁ = 300 г. = 0,3 кг
m₂ = 1 кг
c₂ = 4200 Дж/кг*°C
t₁ = 5 °C
t₂ = 100 °C
Q = ?
-----------------
Q₁ = c₂m₂Δt = 4200*1*95 = 399 000 Дж = 399 кДж
Q₂ = c₁m₁Δt = 460*0,3*95 = 13 110 Дж = 13,11 кДж
Q = Q₁ + Q₂ = 399 + 13,11 = 412,11 кДж
zakharggg:
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Cheriecherie
Предмет: Русский язык,
автор: gangster0000228
Предмет: Английский язык,
автор: АлексАс
Предмет: Английский язык,
автор: Эсет11111
Предмет: Алгебра,
автор: LunkaGabriel