Предмет: Физика, автор: airgeres

Ракета поднимается вертикально вверх с ускорением а=3g. Каков будет в ней вес тела массой 10 кг?

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Ответ:

m = 10 кг.

g = 9,8 м/с^2.

a = 3 *g.

Р - ?

Запишем 2 закон Ньютона в векторной форме: m *a = F + m *g.

Запишем 2 закон Ньютона для проекций на вертикальную ось направленную вверх: m *a = F - m *g, где m - масса тела, a - ускорение движения, F - сила, с которой пол ракеты действует на ноги человека, m *g - сила тяжести.

Силу F выразим по формуле: F = m *a + m *g = m *(a + g) = m *(3 *g + g) = 4 *m *g.

Согласно 3 закона Ньютона, сила F, с которой пол давит на ноги человека, равна силе Р, с которой человек давит на пол, то есть весу человека.

Р = 4 *m *g.

Р = 4 *10 кг *9,8 м/с^2 = 392 Н.

Ответ: вес человека при движении ракеты составляет Р = 392 Н.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: koteykaa2000