1.Стальная деталь массой 500 г при обработке на токарном станке нагрелась на 20 градусов Цельсия.. Чему равно изменение внутренней энергии детали? (Удельная теплоемкость стали
500 Дж/(кг С) )
2. Какую массу пороха нужно сжечь, чтобы при полном его сгорании выделилось 38000 кДж энергии? (Удельная теплота сгорания пороха 3,8 * 10 6Дж/кг)
3. Оловянный и латунный шары одинаковой массы, взятые при температуре 20 градусов Цельсия опустили в горячую воду. Одинаковое ли количество теплоты получат шары от воды при нагревании? (Удельная теплоемкость олова 250 Дж/(кг С), латуни
380 Дж/(кг С) )
4. На сколько изменится температура воды массой 20 кг, если ей передать всю энергию, выделяющуюся при сгорании бензина массой 20 г?
(Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг С), удельная теплота сгорания бензина 4* 10 7 Дж/кг) Ответ: примерно 11 градусов
Ответы
Ответ:
1) 5 кДж
m = 500г = 0,5 кг
Δt = 20°С
c = 500 Дж/кг·°С
Q = ?
------------------------
Q = cmΔt
Q = 500*0,5*20 = 5000 Дж = 5 кДж
2) 10 кг
Q = 38000 кДж = 3,8*10⁷ Дж
q = 3,8*10⁶ Дж
m = ?
-----------------------------
Q = qm
q = Q/m = 3,8*10⁷/3,8*10⁶ = 10 кг
3) Нет
m₁ = m₂
c₁ = 250 Дж/(кг*°С)
c₂ = 380 Дж/(кг*°С)
t = 20
Q₁ = ? ; Q₂ = ?
--------------------------
Q₁ = cdT = 250*20 = 5000 Дж
Q₂ = cdT = 380 * 20 = 7600 Дж
5000 ≠ 7600
4) 10,9*103°С
m₁ = 20 кг
m₂ = 20 кг
c = 4200 Дж/кг*°С
q = 4,6*10⁷ Дж/кг
Q₁ = Q₂
Δt = ?
----------------------
Q₁ = cm₁ Δt
Δt = Q₁ / cm₁
Q₂ = q*m₂
Δt = q*m₂/cm₁ = 4,6*10⁷*20/4200*20 = 10,9*103°С