Предмет: Химия,
автор: kotiko1019
выведите химическую формулу,если неизвестно что массовая доля калия составляет 56,6% ,углерода С-8,7% а остальное кислород 13,8 а.е.м.
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
K2CO3 - Карбонат калия (поташ)
Mr[K2CO3] = Ar[K] * 2 + Ar[C] + Ar[O] * 3 = 39.0983 * 2 + 12.0107 + 15.9994 * 3 = 138.2055 = 138
Массовая доля калия (K) = 78.1966 : 138.2055 * 100 = 56.58 %
Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 138.2055 * 100 = 8.69 %
Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 138.2055 * 100 = 34.73 %
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Dарюсик
Предмет: Алгебра,
автор: kcenia2010
Предмет: Алгебра,
автор: Brown07
Предмет: Информатика,
автор: tata11502
Предмет: Физика,
автор: staswhite