Предмет: Химия,
автор: MichaelL666
Сколько граммов СаО можно получить при нагревании 5г СаСОз ??
СаОз t. CaO +Co2
. ——>
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
25
Дано :
m(CaCO₃) = 5 г.
Найти :
m(CaO) = ?
Решение :
Уравнение химической реакции - CaCO₃ ⇒ CO₂↑ + CaO.
По уравнению реакции n(CaCO₃) = n(CaO) = m(CaCO₃) : M(CaCO₃) = 5 г : 100 г/моль = 0,05 моль.
m(CaO) = n(CaO)*M(CaO) = 0,05 моль*56 г/моль = 2,8 г.
Ответ :
2,8 г.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Maus1995
Предмет: Математика,
автор: тим148
Предмет: Математика,
автор: Зариняша
Предмет: Информатика,
автор: MrDominato12
Предмет: Окружающий мир,
автор: kuzmenko6
n(CaO) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 5г / 100г/моль = 0,05 моль
по уравнению: n(СаО) = n(СаСО3) = 0,05 моль
Тогда m(СаО) = n(CaO) * M(CaO) = 0,05моль * 56г/моль = 2,8 г