Предмет: Химия, автор: aAlena43

химия поомгите
Сколько граммов железа нужно взять, чтобы прореагировало
2г серы?


Чтобы получить сульфид железа, взяли 15 г железа и 8 г серы. Какое вещество взято в избытке и какова масса этого избытка?


aAlena43: скорее умоляю
aAlena43: Анастасия молю быстрее
aAlena43: выложите хотя бы кусочек, а потом измените
aAlena43: АНАСТАСИЯ НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ
lolpubger: ???

Ответы

Автор ответа: lavnastya22
1

Ответ:

1. Протекает реакция:

Fe + S = FeS

 Формула нахождения количества вещества:

n = m/M

где n - к-во вещества (моль), m - масса в-ва (г), M - молярная масса в-ва (г/моль)

n(S) = 2г / 32г/моль = 0,0625 моль

n(S) = n(Fe) = 0,0625 моль

m(Fe) = 0,0625 моль * 56 г/моль = 3,5 г

2. Найдём количество Fe и S:

n(Fe) = 15г / 56г/моль = 0,268 моль

n(S) = 8г / 32г/моль = 0,25 моль

Т.к. железо и сера реагируют в отношении 1 : 1 (таковы коэффициенты в реакции), то очевидно сера в недостатке, потому что как только прореагирует по 0,25 моль каждого из веществ реакция прекратится, и избытку железа просто будет не с чем реагировать. Количество избытка железа: 0,268 моль - 0,25 моль = 0,018 моль

m(Fe) = 0,018 моль * 56 г/моль = 1,008 г


aAlena43: Это начало 8 класса.. Моль и тд не было
lavnastya22: По другому, уверена, не получится
Похожие вопросы