Предмет: Физика,
автор: nastiababka31
Определите индукцию магнитного поля в точке, находящейся на расстоянии 30 см от прямого проводника. Сила тока в проводнике 40 А.
помогите пж пж срочно
Ответы
Автор ответа:
4
Дано:
r = 30 см = 0,3 м
I = 40 A
μ_0 = 4π*10^-7 Гн/м
В - ?
Решение:
μ_а = В/Н => В = μ_а*Η, μ_а = μ*μ_0, где μ = 1 => μ_а = μ_0
Н = F/L, где F = I*n - магнитодвижущая сила, n = 1 - число витков в случае прямого проводника принимается равным единице, тогда:
H = I/L, где L = 2πr =>
=> B = μ_0*Η = μ_0*I/(2πr) = 4π*10^-7*40/(2π*0,3) = 2*10^-7*40/0,3 = (80/10⁷) * 10/3 = 800/(3*10⁷) = (8/3)*(10²/10⁷) = (8/3)*10^-5 = 2,66...*10^-5 = 26,7*10^-6 Тл = 26,7 мкТл
Ответ: 26,7 мкТл.
nastiababka31:
Боже мой Спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Помогиа1
Предмет: Литература,
автор: polyakova1511
Предмет: Математика,
автор: GZNFR
Предмет: Русский язык,
автор: 123АнютаКотик11
Предмет: Биология,
автор: FecTu