Предмет: Физика, автор: utkinaulia56

Вариант 1. 1. Выразите количества теплоты 6000 Дк и 10000 кал в килоджоулях. A. 6кДж и 4,2кДж Б. 60кДж и 42 кДж В. 6кДж и 42кДж Г. 60кДж и 4,2кДж 2. Для нагревания куска цинка массой 5кг на 10°С необходимо 20кДж теплоты. Какова Удельная теплоемкость цинка? А. 4000Дж/кг°C Б. 2000 Дж/кг°C В. 200 Дж/кг°C Г. 400 Дж/кг°C 3. Если на нагревание 1,5 кг воды на 10°C потребовалось 63кДж, то какое количество теплоты будет необходимо для нагревания на то же количество градусов 7,5 кг воды? А. 31,5кДж Б. 315кДж B. 840Дж Г. 75кДж 4. Вычислите количество теплоты, необходимое для того, чтобы повысить температуру стального бруска массой 7 кг от 20°С до 140°С. А. 42кДж Б. 49кДж В. 490кДж Г. 420кДж 5. Когда в бак горячей воды массой 10 кг с температурой 90°С налили холодную воду с температурой 10°С и, перемешав, измерили температуру, она оказалась равной 35°С. Сколько холодной воды было налито в бак?
можно с решением​


beykarow: Помочть
utkinaulia56: да пожалуйста, а то я ничего не понимаю в Физике
beykarow: подождешь 1 час или может больше?
utkinaulia56: да хорошо,спасибо за помощь)
beykarow: 22 мин.
utkinaulia56: спасибо большое
beykarow: нез.

Ответы

Автор ответа: beykarow
0

Объяснение:

В. 6кДж и 42кДж

1кал=4,2Дж

1000Дж=1кДж

4,2×10000=42000Дж

42000Дж/1000Дж=42кДж

6000Дж/1000Дж=6кДж

Q=cmt

c=Q/(m×t)

20кДж=20000Дж

c=20000Дж/10⁰×50кг=400Дж/кг⁰С

Ответ: Г.

Q=cmt

c=4200Дж/кг⁰С (Удельная теплоёмкость воды)

Q=4200Дж/кг⁰С×7,5кг×10⁰=315000Дж=315кДж

Ответ: Б

c=500Дж/кг⁰С (Удельная теплоёмкость стали)

Q=cm(t-t1)

Q=500⁰С×7кг×(140⁰-20⁰)=420000Дж=420кДж

Ответ: Г

с×m1×(t2-t)=c×m2×(t-t1)

4200Дж/кг⁰С×10кг×(90⁰-35⁰)=4200Дж/кг⁰С×m2×(35⁰-10⁰)

550кг⁰С=25⁰С×m2 (сократили на 4200Дж/кг⁰С)

m2=550кг⁰С/25⁰С=22кг.(Налито 22 кг холодной воды)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: математика2к
Предмет: Математика, автор: какасобака