Предмет: Химия,
автор: milly2006kim
Вычислите массу сульфата цинка,выделившегося при взаимодействии цинка массой 13 г с раствором, содержащим 30 г серной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
32 г
Объяснение:
4Zn + 5H2SO4 = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O.
m(Zn)=13г - М(Zn)=65,38 г/моль
m(ZnSO4)=х г - М(ZnSO4)= 161,47 г/моль
х= (13*161,47)/65,38=32,1 г
Автор ответа:
0
Ответ:
Сульфат цинка образуется по этому уравнению
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
Оба части уравнения равны поэтому не ставим коэфицентов
Нам дано 13г Zn и 30г H2SO4 и при этом образовалась nграмм ZnSO4
Что бы понять сколько образовалась сульфат цинка нам необходимо
Найти молей Zn иH2SO4
n=m/Mr
n(Zn)= 13/65=0.2
n (H2SO4)=30/98=0.3
Моль Цинка меньше, чем моль Серной кислоты следственно в реакцию поступил Цинк
Т.Е Составим простое уравнение
13г---------х
Mr (Zn)65----------Mr (ZnSo4)161
Находим х; х=13*161/65
х=32.2
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vladik20038
Предмет: Английский язык,
автор: xtravip
Предмет: Английский язык,
автор: 5Ева5
Предмет: Математика,
автор: evyagel12
Предмет: Русский язык,
автор: dramidontova