Предмет: Химия, автор: agatahritankova9

Помогите!!!! Химия 8 класс
12 грамм магния(Mg) вступает в реакцию с кислородом (O2), образуется MgO
Найти массу MgO

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Ответ:

20г.

Объяснение:

Дано:

m(Mg) = 12г.

Найти:

m(MgO)

Решение:

n = m/M

M(Mg) = 24 г/моль.

n(Mg) = 12 : 24 = 0,5 моль.

m = n * M

M(MgO) = 40 г/моль.

m(MgO) = 40 * 0,5 = 20г.


agatahritankova9: спасибо, надеюсь правильно)
Автор ответа: Andrey387388
0
Условие: Вычислите массу оксида магния, который получится при взаимодействии магния массой 12г с кислородом. Дано: m(Mg) %3D 12 г. Найти: m(MgO) Уравнение реакции: 2Мg + 02 >>> 2MgO Поясние к реакции: [магний + кислород >>> оксид магния] Решение: 1) Необходимо найти моль известного нам вещества (магния) по формуле п%3m/М (Где т - данная нам масса, а М - молярная масса магния) - М(Мg) %3D 24 г/моль. n(Mg)- 12/24%3D 0,5 моль 2) Сравниваем количество известных нам моль (магния) и вещества, которое нам необходимо найти (оксида магния). Видим, что они реагируют 2:2, т.е. как 1:1. Т.к. п(Mg)-n(Mg0)-2:2 (сокращяя 1:1 получается) — n(Mg)-n(MgO) %3D 0,5 моль. 3) Находим массу необходимого нам вещества (оксида магния) по формуле m-n'M (где п - известные нам моль вещества, а М - молярная масса оксида магния) - М(MgO) 3D 40 г/моль. m(MgO) %3D 40 *0,5%3D 20 г. Ответ: 20 г.
Похожие вопросы