Предмет: Физика, автор: pomogimne16

В алюминиевой кастрюле, масса которой 500г, нагревается 5 л воды от 10 С до кипения(100 С. ). Какое количество теплоты пойдет на нагревание кастрюли и воды? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг С.Удельная теплоёмкость алюминия 920 Дж/кг С. ​

Ответы

Автор ответа: oiwp
1

для начала,требуется записать известные в условии задачи величины и их значения:

V(вода)-5(л)=0,005 (м³)=5 кг(значение объёма жидкости может в данном случае и выступать в качестве массы)

Δt-(100°-10°)=90°

c(вода)=4200 (Дж/кг*С°)

с(Al)=920 (Дж/кг*С°)

m(al.pot)=500 (г)=0,5(кг)(значение массы в данном случае требуется перевести в единицы СИ)

согласно условию задачи,требуется вычислить-Q1,Q2(количество теплоты,которое пойдет на нагревание кастрюли и воды).

известно, что формула для вычисления количества теплоты имеет следующий вид:

Q=c*m*Δt(t2-t1)

используя эти знания,составим проекции для воды и алюминиевой кастрюли:

Q(вода)=c(вода)*m(вода)*Δt(t2-t1)=4200 (Дж/кг*С°)*5(kg)*90°

Q=c(Al)*m(кастр.)*Δt(t2-t1)=920 (Дж/кг*С°)*0,5(кг)*90°

согласно условию задачи,требуется найти значение тепла, которое пойдёт на нагревание ал.кастрюли и воды вместе взятых.

составим сумму значений тепла:

Q(вода)=c(вода)*m(вода)*Δt(t2-t1)+Q(кастр.)=c(Al)*m(кастр.)*Δt(t2-t1)

4200 (Дж/кг*С°)*5(kg)*90°+920 (Дж/кг*С°)*0,5(кг)*90°=1.931.400 (Дж)

ответ:1.931.400 (Дж).


oiwp: показалась ли информация полезной? если да,то будьте любезны, отметьте как лучший
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: dfg12326