Предмет: Физика, автор: magomedovahadidja200

Определите КПД спиртовки, если для нагревания 100 г воды от 20 до 90 °С сожгли 5 г спирта. Ответ запишите в процентах и округлите до целого. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг·°C), удельная теплота сгорания спирта 27 МДж/кг.​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 21,78%

Объяснение:

1) Находим количество тепла на нагрев воды от 20 до 90°С:

Q=c*m*Δt=4200*0,1*(90-20)=29400Дж

2) Находим количество тепла, которое выделилость при сгорании 5г спирта:

Q=q*m=27*0,005=0,135МДж=135000Дж

3) КПД спиртовки равно:

(29400/135000)*100%=21,78%

Похожие вопросы