Предмет: Химия,
автор: ifnendijwnsk
12 г. кальция смешали с 12 г. серы. Найти массы кальция и серы, вступивших в реакции, если образовалось вещество CaS
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
12 г Ca, 9,6 г S.
Объяснение:
Ca + S ⟹ CaS
n(Ca) = 12 г / 40 г/моль = 0,3 моль
n(S) = 12 г / 32 г/моль = 0,375 моль
кальций в недостатке, сера в избытке
m(Ca/реакц) = 12 г
m(S/реакц) = 0,3 моль · 32 г/моль = 9,6 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Балерина757
Предмет: Русский язык,
автор: 200604
Предмет: Русский язык,
автор: Dasha20178
Предмет: Математика,
автор: lyudsiya1337
Предмет: Математика,
автор: cyxarik2