Предмет: Химия, автор: herdlfkgmartin

ОЧЕНЬ СРОЧНО!!.Пожалуйста, ОЧЕНЬ СРОЧНО
Элемент высший оксид которого соответствует формуле К2О5 образует с гидрогеном соединение в котором массовая доля гидрогена составляет 8.8%. определите элемент составьте электронную формулу его атома запишите уравнение реакций характерные для гидрата оксида который соответствует его высшему оксиду.

Ответы

Автор ответа: Vopoxov
1

Объяснение:

Высший оксид вида

K_2O_5

характерен для элементов

V группы а-подгруппы (N, P, As, Sb, Bi)

в таблице Менделеева

Для этих же элементов характерен гидрид вида:

KH_3

Известно, что в соединении с гидрогеном (водород, Н) массовая доля гидрогена составляет 8.8%.

Напишем уравнение

2K + 3H_2 \to 2KH_3 \:  \\  \omega(H) = 8.8\% = 0.088\ \\

Молекулярная масса КН3 равна:

 \small M_r (KH_3) = \frac{ 3 \cdot{A_r(H)}}{\omega{H}} {=}\frac{ 3 {\cdot}{1}}{0.088}{ \approx} 34 \: \:  а. е. м.

Следовательно, атомная масса элемента К равна:

A_r(K)= M_r(KH_3)-A_r(H)\\  A_r(K)=34 -3=31 \:\: \small  а.е.м.

И действительно в V группе а-подгруппе есть элемент с атомной массой 31 а.е.м.

И этот элемент - фосфор (Р)

Это 15 элемент в Таблице. Его электронная формула имеет вид:

_{+15}P \:\: 1s^2 \, \:2s^2\, 2p^6\, \: 3s^2 3p^3

Гидрат оксида фосфора, который соответствует его высшему оксиду (гидроксид фосфора) - это фосфорная кислота, чаще всего имеется в виду ортофосфорная кислота

 H_3PO_4

однако может встречаться и метафосфорная кислота

 HPO_3

Фосфорная кислота реагирует с

с основными оксидами:

2H_3PO_4 + 3CaO = Ca_3(PO_4)_2+3H_2O

с основаниями:

H_3PO_4 + 3NaOH = Na_3PO_4+3H_2O

Характерная реакция на фосфат-ионы - взаимодействие с нитратом серебраAgNO3. При этом образуется ярко-желтый осадок фосфата серебра:

H_3PO_4   +    3AgNO_3 \:  \to  \: Ag_3PO_4{\downarrow}  +  3HNO_3

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ударцева2100
Предмет: Русский язык, автор: Аноним